zurück zur

Objektübersicht

Wohnen in ruhiger Parkanlage – moderne 3-Zi-Hochparterrewohnung mit Balkon und Top Anbindung

Diese moderne 3-Zi.-Mietwohnung liegt im Hochparterre in einem Rotklinkerbau aus dem Jahre ca. 1968 in einer gepflegten Wohnanlage.

Objekt Wohnung
Ort Ammersbek
Preis 1.307 €

Objektdaten

Flächen
Wohnfläche
ca. 77,30 m²
Nutzfläche
ca. 8,00 m²
Anzahl Zimmer
3
Anzahl Schlafzimmer
2
Anzahl Badezimmer
1
Anzahl Balkon / Terrasse
1
Verwaltungsinformationen
Verfügbar ab
01.08.2026
Zustandsangaben
Baujahr
1968
Zustand
Gepflegt

Ausstattung

Es steht den Bewohnern ein lichterfülltes Wohnzimmer mit Zugang zu einem sonnigen Balkon, einem ruhig gelegenen Schlafzimmer, ein weiteres Arbeits-/Kinder-/Gästezimmer, eine moderne Einbauküche, ein weiß gefliestes Vollbad sowie ein heller Flur zur Verfügung. Praktischerweise ist der Wohnung ein Kellerabteil für zusätzliche Staufläche zugeordnet.

Energie & Heizung

Energieausweisliegt vor
Energie­ausweistypVerbrauchsausweis
Erstellt am07.12.2022
Gültig bis06.12.2032
Endenergieverbrauch142,00 kWh/(m²·a)

Kaltmiete
1.083 €
Gesamtmiete
1.307 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
54 €
Kautions Hinweis
3.249,00 €

Lage

Diese Wohnung befindet sich in einer idealen Lage im Ortsteil Hoisbüttel von Ammersbek, in der Nähe der U-Bahn Station "U1 Hoisbüttel". Sie genießen eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, was Ihre Mobilität erheblich erleichtert. Die Hamburger Innenstadt erreichen Sie ohne umzusteigen bequem in ca. 30 Minuten.

Einkaufsmöglichkeiten sind nur einen Katzensprung entfernt. Ein Frischemarkt findet jeden Freitagnachmittag praktisch vor der Tür statt, sodass Sie immer mit frischen Produkten versorgt sind.

Darüber hinaus sind Kindergärten und alle Schulformen leicht zu erreichen, was diese Wohnung besonders für Familien attraktiv macht. Die Umgebung bietet eine ruhige Wohnatmosphäre mit gutem Zugang zu allen notwendigen Annehmlichkeiten.

Kontakt

Senden Sie mir gern Ihre Anfrage. Im Anschluss erhalten Sie alle Details und ich setze mich mit Ihnen in Verbindung. 

Monasterios Castro, Nicolas
Nicolas Monasterios Castro
Isestraße 80
20149 Hamburg
Telefon+49 170 210 83 36